В Алматы сотрудники антимонопольных ведомств стран СНГ и Европы встретились с бизнесом для разъяснения вопросов конкуренции

Сообщение от admin 10.12.2017 0 Комментарии СМИ о нас,

 

МНЭ, 13 сентября 2017 года. Сегодня в г.Алматы на площадке Нархоза проходит II Евразийский форум по конкуренции «Антимонопольное регулирование деятельности субъектов рынка: виды, механизмы и эффективность».
Мероприятие организовано Ассоциацией развития конкуренции и товарных рынков при поддержке Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.
Форум отличает высокий уровень спикеров – это руководители и эксперты ОЭСР, антимонопольных органов Казахстана, Австрии, России, Армении, Кыргызстана, Молдовы и исключительная практическая направленность.
Предполагается, что по итогам встречи предпринимали будут лучше осведомлены в вопросах, как защитить свой бизнес от нечестных конкурентов и куда обращаться, если они стали их жертвами; как правильно проводить экономический анализ при отстаивании своих интересов на Согласительной комиссии; как понять – нарушают ли они антимонопольное законодательство.
Согласительная комиссия позволяет представителям бизнеса, НПП, независимым экспертам участвовать в рассмотрений заключений до принятия окончательного решения, что придает открытость и состязательность рассмотрению споров по итогам расследования.
Так, в своем выступлении вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал о том, что делается Министерством по дальнейшему развитию конкурентной политики, что значительно упрощает деятельность бизнесу:
«…проведена значительная часть работы:
— по ревизии законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции;
В настоящее время проведена ревизия 30 законов и подзаконных актов, а до конца 2017 года будет проведена ревизия всего законодательства.
— а также по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса, с акцентом на стоимость услуг в энергетике, транспорте, логистике и ЖКХ.
Итогом станет масштабное сокращение непроизводственных затрат бизнеса, экономия ресурсов, рост производительности труда и улучшение бизнес-климата в целом».
Рассказывая о разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров, в том числе при осуществлении торгов и закупок государственного и квазигосударственного сектора», Жумангарин отметил, что новые нормы направлены на создание возможностей для функционирования рыночных механизмов закупок и торгов через использование потенциала конкурентных инструментов.
С.Жумангарин также напомнил предпринимательству о том, что на сегодня созданы условия, стимулирующие субъектов рынка к проконкурентному поведению, так как сотрудникам антимонопольного органа можно прибегнуть к предупреждениям (мягкое право), а субъектам рынка – добровольно принять обязательства по устранению нарушений и восстановлению конкуренции.
Также завтра, 14 сентября, С.Жумангарин прочитает первую лекцию (о нормах конкуренции Предпринимательского кодекса) по дисциплине «Государственное регулирование и экономические аспекты антимонопольной политики» для студентов 3 курса факультетов «Экономика» и «Мировая экономика» Нархоза.
Новая дисциплина появилась на кафедре экономики Нархоза с 1 сентября этого года.
Источник

Оставить комментарий